Выбор ножа

размещено в: Статьи | 0

Выбрать нож, который будет не только радовать глаз красивой рукояткой и блеском лезвия, но и окажется максимально пригоден на рыбалке и в походе, не так-то уж просто. Большинство из нас не являются специалистами в этой области. Но сейчас мы расскажем, что нужно знать, выбирая нож, и как это правильно сделать.

Очень часто наших людей подводит максимализм — пережиток прошлого: они стараются купить вещь максимально дешевую и максимально универсальную.

Давайте разберем эту ситуацию. Нож самой низкой ценовой категории. На рынках в Минске и в любом другом городе Беларуси продается много дешевых ножей. Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что в цену ножа заложена не только стоимость металла и других комплектующих (сразу оговоримся, это существенная ее составляющая), но и труд мастеров, его изготовивших.

На стоимости ножа отражаются и другие затраты, в том числе сертификация. Говоря о дешевых ножах, с уверенностью скажем, что, во-первых, они не сертифицированы в Республике Беларусь. Это чревато неприятностями — их могут конфисковать как холодное оружие и даже привлечь владельца к административной ответственности за его ношение. И такие случаи — не редкость. Ведь далеко не все подобные товары, продающиеся на рынках, соответствуют требованиям, предъявляемым к ножам в Республике Беларусь, а нормы отличаются даже от Российского законодательства. В соответствии со ст. 9 Закона РБ «Об оружии» от 13 ноября 2001 г. № 61-З, «все производимые на территории Республики Беларусь, ввозимые на территорию Республики Беларусь и вывозимые из Республики Беларусь модели служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации в Национальной системе сертификации Республики Беларусь». Таким образом государство защищает вас от непродуманных затрат и возможных нарушений законодательства. За приобретение и использование не сертифицированного ножа вас могут привлечь к административной ответственности — если нож будет признан холодным оружием, а его наличие при совершении преступления является отягчающим вину обстоятельством.

Во-вторых, такого типа ножи изготовлены, как правило в Китае, из низкосортного порошкового металла, который в большинстве случаев не поддается классификации. Такой нож в дальнейшем просто физически невозможно заточить. В целях оправдания своих затрат, недобросовестный производитель идет даже на подлог, ставя клеймо известного производителя ножей. Поэтому на рынках часто встречаются очень дешевые «швейцарские» складные ножи.

В-третьих, качество изготовления таких ножей оставляет желать лучшего — отдельные экземпляры просто разваливаются через три-четыре месяца работы. Тут и срабатывает поговорка «Скупой платит дважды»… Большинство подделок либо не имеет клейма производителя, либо использует клеймо известного производителя с еле заметным отличием от оригинала.

Оригинальное же клеймо добросовестного производителя гарантирует качество произведенного товара, а продавец таких ножей несет гарантийные обязательства производителя. Как правило, гарантийный срок работы ножа — 6 месяцев, т.е. в течение этого срока в случае выявления производственного брака продавец обязан заменить изделие.

В-четвертых, дешевый нож не способен выполнять филигранную работу, он ненадежен, и может подвести в самый неподходящий момент.

Надеюсь, мысль о покупке дешевого ножа уже не кажется вам такой удачной. Теперь мы продолжим выбирать нож — из числа сертифицированных моделей — уже исходя из конкретных характеристик.

Так какой же нож взять с собой на рыбалку или в поход? Диапазон выбора весьма широк: от маленького складничка без фиксатора до монстроподобного тесака с полным «джентльменским» набором типа пилы на обухе, различных зубьев, отверток и еще много чего. Мы не зря рекомендуем приобретать нож в специализированном магазине: здесь будет и широкий выбор, здесь подробно расскажут об особенностях разных моделей ножей, стали, из которой они сделаны, о месте их производства и вариантах использования ножей.

 

Складные-ножи

Итак, какой выбрать нож — складной или нескладной? Это, конечно, зависит от ситуаций, в которых вы планируете его применять.

Если нож использовать только по прямому назначению, как нож, то можно выбрать складную модель. Тем более, если в арсенале ваших походных средств присутствует топор. Есть много аргументов в пользу складного ножа — компактность, легкость и даже многопредметность. Но не стоит этим злоупотреблять. Даже в 10-предметном ноже активно используется лишь один или два предмета, и самым главным все равно окажется клинок. В складном ноже прельщает его легальность, казалось бы, это же перочинный нож (!), но даже он при наличии подозрений может быть изъят сотрудником правоохранительных органов. Возможно, после детального разбирательства нож вам возвратят, если он не является холодным оружием, но как вернуть потраченные нервы? Да, все правильно, и складной нож может оказаться холодным оружием, и чтобы избежать ненужных нервотрепок приобретайте сертифицированные модели, ведь к ним прилагается паспорт ножа, который снимет все вопросы при возникновении подобной ситуации.

 

Бекас 260(140)х29х2,4 мм.

Нескладной нож занимает больше места в инвентаре, его не кинешь запросто в карман — необходимы ножны, которые будут крепиться на пояс либо еще как-нибудь. Однако не секрет, что рыбу чистить удобнее нескладным ножом. Так что выбор остается за вами.

Выбирая нож, мы в первую очередь обращаем внимание на клинок. Однако его толщина не является главным показателем очень хорошего ножа. Тонкий клинок — не обязательно непрочный. В рекламном фильме одного из скандинавских производителей с помощью ножа с обухом 2,5 мм рубили дерево толщиной в обхват. Реклама — рекламой, но если не пытаться использовать нож в несвойственном ему амплуа, запредельные значения толщины клинка пойдут ему только в минус. Ведь для рубки дерева существует все-таки топор, и не стоит от ножа требовать абсолютной универсальности.

Некоторые говорят, что хорошим ножом можно без проблем открыть консервную банку. Безусловно, можно, но не нужно. Оставьте это на крайний случай, если под рукой не нашлось консервного или дешевого хозяйственного ножа, который вы можете переточить самостоятельно. Открывая же консервы своим любимым рыбацким ножом, вы можете повредить лезвие клинка, и его придется перетачивать.

Многие рыбаки и охотники требуют от стали клинка высокой твердости. Но очевидно, что нож с твердостью до 45HRC требует постоянной подточки и правки, что не слишком удобно. Многие бросаются в иную крайность — твердость в 60, 61 и даже 62 единицы по Роквеллу! При этом из вида упускается тот факт, что большинство современных качественных ножей выпускаются из коррозионно-стойкой стали типа 440С (отечественный аналог — 95Х18), обладающей крайне высокими значениями износостойкости, большей хрупкостью (по сравнению с ножами из стали 65Х13) и меньшей ударной вязкостью по сравнению с традиционными ножевыми углеродистыми сталями. Уже сейчас на рынке наблюдается бум точилок на основе керамики и алмазов при падении спроса на натуральные камни, которые с трудом справляются с модными марками хромистых высокоуглеродистых ножевых сталей. И это только при подточке. А если вы частично повредите лезвие? Поэтому выбирается золотая середина — чтобы нож был и доступным по цене, и владелец мог сам произвести правку лезвия — а это нож из высоколегированной нержавеющей стали 65Х13.

Но даже не это мы назовем главным в клинке… Основным достоинством ножа являются его формы, его индивидуальность.

При выборе ножа не ограничивайтесь рассматриванием его со всех сторон. Обязательно возьмите нож в руку, почувствуйте, подходит ли вам рукоять. Если кисть руки плотно удерживает рукоять ножа, если клинок существенно не влияет на удержание ножа (не легкий и не тяжелый), а кисть не устает — с такой моделью будет удобно работать, это ваш нож.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Обратите внимание и на монтаж ножа. Популярен однопластинчатый монтаж (когда рукоять сформирована хвостовиком полного профиля с накладками). Весомого выигрыша в прочности, по сравнению с правильно выполненным хвостовым монтажом, такой клинок не имеет, зато весит на 25—40% больше. Кроме того, пластинчатый монтаж не защитит руку от холода и электрического тока. Конечно, если вы путешествуете в собственном автомобиле по летнему лесу, то это все не столь важно, и вам вполне подойдет нож с пластинчатым монтажом. Кстати, он и наиболее ремонтопригоден — это обуславливается простотой его изготовления.

Однако если вы любитель длинных пеших переходов, и лишняя тяжесть будет некстати, лучше выбрать нож с хвостовым монтажом. Такие ножи немного дороже, но все же они выигрывают у цельнометаллических и по прочности, и по надежности.

На вопрос покупать большой или маленький нож ответ один — нож должен быть удобен в работе. Еще раз повторюсь: приобретая сертифицированный нож в специализированном магазине, вы можете быть уверены, что он не подпадает под категорию холодного оружия, как бы грозно он не выглядел. И, что самое главное, вы получаете подтверждающее это документы, равно как и гарантию производителя.